Le Comité de Pilotage Régional


Le comité de pilotage Régional (CoPil) est composé d’électroniciens, instrumentalistes et d’un correspondant formation.

Le rôle du comité de pilotage est d’organiser la vie du réseau. Il valide les orientations thématiques. Il définit les actions à entreprendre et assure le suivi de ces actions. Il établit le plan de formation du réseau. Il prend les contacts nécessaires avec l’ensemble des instances de tutelles pour promouvoir le réseau régional au CNRS et développer ses activités.

Nous rejoindre20192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003Nous contacter

Composition 2019

Dans le cadre du renouvellement du Comité de pilotage Régional, le formulaire est à votre disposition pour proposer votre candidature :

Hervé ARLAUD DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)  G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Animateur
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Elodie GRAEBLING DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Membre
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Animateur

Composition 2018

Hervé ARLAUD DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) Animateur
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Animateur
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Elodie GRAEBLING DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Membre
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre

Composition 2017

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) Animateur
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Animateur
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Membre
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre

Comité de Pilotage Régional 2017 (photo B.TREGON)

Composition 2016

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Animateur
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre
a venir…

Composition 2015

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Animateur
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre

Composition 2014

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Animateur
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre

Composition 2013

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Laurent GONTHIER DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Animateur
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Arnaud TIZON DR15 UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N) Membre

Composition 2012

Jacques BAILLARGEAT DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
William BENHARBONE DR15 UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA) G.T. Comm
Lionel BUISSON DR15 UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P) Membre
Philippe CAIS DR15 UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB) Membre
Pierre CIRET DR15 UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC) Membre
Nicolas DAUGEY DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB) Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Délégation Aquitaine Membre
Christophe HALGAND DR15 UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)  G.T. Comm
Martial LEYNEY DR15 IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux Membre
Gilles N’KAOUA DR15 UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)  Animateur
Olivier NEGRO DR15 iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême Membre
André PITEAU DR08 UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) Membre
Julien SANCHEZ DR15 UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM) Membre
Sebastien SABOURIN DR08 PPRIME Membre

Composition 2011

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Fabrice BERNEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Sébastien SABOURIN DR08 .. (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2010

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Fabrice BERNEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Sébastien SABOURIN DR08 .. (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2009

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Fabrice BERNEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Sébastien SABOURIN DR08 .. (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2008

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Francis EHRENFELD DR15 (PAU) Membre
Djamel NASRI DR15 (PAU) Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Fabrice BERNEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Sébastien SABOURIN DR08 .. (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2007

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Francis EHRENFELD DR15 (PAU) Membre
Djamel NASRI DR15 (PAU) Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Fabrice BERNEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Sébastien SABOURIN DR08 .. (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2006

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Francis EHRENFELD DR15 (PAU) Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2005

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Francis EHRENFELD DR15 (PAU) Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre

Composition 2004

William BENHARBONE DR15 CPMOH Membre
Pierre CIRET DR15 EPOC Membre
Willy D’ANNA DR15 .. Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
Francis EHRENFELD DR15 (PAU) Membre
Gilles NKAOUA DR15 IXL Membre
Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Julien SANCHEZ DR15 ISM Membre
Constitution du réseau DR15/DR08

Composition 2003

Jean-Louis PEDROZA DR15 CENBG Membre
André PITEAU DR08 LET (POITIERS) Membre
Pierre CIRET DR15 LEESA Membre
.. DABAN DR15 IGP (PAU) Membre
Rodolphe DECOURT DR15 ICMCB Membre
Elise DOUAT DR15 MOY1500 Membre
..ROLLAND DR15 IUT Membre
Gilles N’KAOUA DR15 IXL Membre