Le comité de pilotage Régional (CoPil) est composé d’électroniciens, instrumentalistes et d’un correspondant formation.
Le rôle du comité de pilotage est d’organiser la vie du réseau. Il valide les orientations thématiques. Il définit les actions à entreprendre et assure le suivi de ces actions. Il établit le plan de formation du réseau. Il prend les contacts nécessaires avec l’ensemble des instances de tutelles pour promouvoir le réseau régional au CNRS et développer ses activités.
Nous rejoindre -2024- -2023- -2022- 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 Nous contacter
Remarque : JavaScript est requis pour ce contenu.
Composition 2024
a valider…
Dans le cadre du renouvellement du Comité de pilotage Régional, le formulaire est à votre disposition pour proposer votre candidature :
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 – Laboratoire Ondes et Matière d’Aquitaine (LOMA)
Membre
Xavier BRIL
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Yannick GEEREBAERT
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2023
a valider…
Dans le cadre du renouvellement du Comité de pilotage Régional, le formulaire est à votre disposition pour proposer votre candidature :
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Xavier BRIL
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Yannick GEEREBAERT
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2022
a valider…
Dans le cadre du renouvellement du Comité de pilotage Régional, le formulaire est à votre disposition pour proposer votre candidature :
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Xavier BRIL
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Yannick GEEREBAERT
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
Membre
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2021
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2020
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2019
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Animateur
Composition 2018
Hervé ARLAUD
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
Animateur
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Elodie GRAEBLING
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Composition 2017
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
Animateur
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Animateur
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Membre
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Comité de Pilotage Régional 2017 (photo B.TREGON)
Composition 2016
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Membre
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Animateur
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Composition 2015
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Membre
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Animateur
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Composition 2014
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Membre
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Animateur
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Composition 2013
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Membre
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Laurent GONTHIER
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Animateur
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Arnaud TIZON
DR15
UMR5298 Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences (LP2N)
Membre
Composition 2012
Jacques BAILLARGEAT
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
William BENHARBONE
DR15
UMR5798 LABORATOIRE ONDES ET MATIERE D’AQUITAINE (LOMA)
G.T. Comm
Lionel BUISSON
DR15
UPR8641 CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL (C.R.P.P)
Membre
Philippe CAIS
DR15
UMR5804 Laboratoire d’astrophysique de Bordeaux (LAB)
Membre
Pierre CIRET
DR15
UMR5805 Environnements et paléoenvironnements océaniques et continentaux (EPOC)
Membre
Nicolas DAUGEY
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Rodolphe DECOURT
DR15
UPR9048 INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX (ICMCB)
Membre
Elise DOUAT
DR15
MOY1500 Délégation Aquitaine
Membre
Christophe HALGAND
DR15
UMR5287 INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE (INCIA)
G.T. Comm
Martial LEYNEY
DR15
IUT de Bordeaux – Université de Bordeaux
Membre
Gilles N’KAOUA
DR15
UMR5218 LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME (IMS)
Animateur
Olivier NEGRO
DR15
iut-angouleme.univ-poitiers.fr – IUT Angoulême
Membre
André PITEAU
DR08
UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
Membre
Julien SANCHEZ
DR15
UMR5255 INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES (ISM)
Membre
Sebastien SABOURIN
DR08
PPRIME
Membre
Constitution du réseau DR15/DR08
Composition 2003
Remarque : JavaScript est requis pour ce contenu.